Kamis, 14 Juni 2012

RPP IPS KELAS 4 SD


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan       : SDN 155 PATUDU
Mata Pelajaran             : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester          : IV/II
Materi Pembelajaran    : Kegiatan Ekonomi
Alokasi Waktu             : 3 × 35 Menit

       I.      Standar Kompetensi
2.  Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

    II.      Kompetensi Dasar
2.2  Mengenal pentingnya koperasi  dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat.

 III.      Indikator
a)      Kognitif
N  Produk
1.      Menyebutkan pengertian koperasi.
N  Proses
2.      Menjelaskan arti lambing koperasi
b)      Psikomotorik
3.      Menceritakan pengalaman mengenai koperasi
c)      Afektif
N  Karakter
4.      Kerja sama dalam kelompok
N  Keterampilan sosial
5.      Memberi tanggapan secara santun dalam berdiskusi kelompok.


  IV.      Tujuan Pembelajaran
Melalui penejelasan singkat dari guru dan berdiskusi, diharapkan siswa dapat :
a)      Kognitif
N  Produk
1.      Menyebutkan pengertian koperasi.
N  Proses
2.      Menjelaskan arti lambang koperasi.
b)      Psikomotorik
3.      Menceritakan pengalaman tentang koperasi
c)      Afektif
N  Karakter
4.      Kerja sama dalam kelompok
N  Keterampilan sosial
5.      Memberi tanggapan secara santun dalam berdiskusi kelompok.

     V.      Materi Pembelajaran

N  Pengertian dan tujuan koperasi.
N  Lambang koperasi.
N  Jenis-jenis koperasi dan usahanya.
N  Ketentuan pokok koperasi.
N  Koperasi sekolah.


  VI.      Metode dan Model Pembelajaran
v  Metode

N  Ceramah variasi.
N  Diskusi.
N  Observasi.
N  Tanya jawab

v  Model
N  Scramble
VII.      Langkah-langkah Pembelajaran
v  Pertemuan  1
a.       Kegiatan Awal
-    Absensi
-    Appersepsi
b.      Kegiatan Inti
-    Siswa menyimak  penjelasan tentang pengertian koperasi dan tujuan koperasi dari guru.
-    Siswa membentuk kelompok secara heterogen sesuai instruksi guru
-    Siswa memperhatikan gambar koperasi yang ditunjukkan guru.
-    Siswa secara berkelompok mengidentifikasi gambar dan mengartikannya
-    Siswa melaporkan hasil kegiatannya
c.       Kegiatan akhir
-    Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran.
-    Siswa diberikan tugas rumah.
-    Guru Menutup pelajaran.
VIII.      Sumber dan Media
N Sumber           :
-    Buku Cerdas Pengetahuan Sosial kelas IV SD, Retno Heny Pujiati Umi Yuliati, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.
-    Silabus IPS SD kelas IV
N Media             : Lambang Koperasi

  IX.      Penilaian
a.       Teknik Penilaian       : Tes tertulis
b.      Bentuk Instrumen     : Pilihan ganda dan isian
c.       Instrumen                 :
v  Pertemuan 1
1. Badan usaha yang paling sesuai dengan kepribadian bangsa Indonesia adalah ….
a. pabrik                                 c. pasar
b. toko                                    d. koperasi
2. Tokoh Indonesia yang bergelar Bapak Koperasi Indonesia adalah ….
a. Ir. Soekarno                        c. Suharto
b. Drs Muhammad Hatta        d. Ki Hajar Dewantara
3. Tujuan didirikannya koperasi adalah ….
a. mencari keuntungan sebanyak-banyaknya
b. menyejahterakan anggotanya
c. menyejahterakan pengurusnya
d. menyejahterakan rakyat
4. Gambar timbangan pada lambang koperasi memiliki arti ….
a. persahabatan yang kokoh   c. keadilan sosial
b. usaha yang terus-menerus d. kemakmuran rakyat
5. Pancasila sebagai landasan idiil koperasi pada gambar lambing koperasi dilambangkan oleh ... .
a. bintang dalam perisai          c. gigi roda
b. timbangan                          d. padi dan kapas
d.      Rambu-rambu Jawaban        :
v  Pertemuan 1

1. D
2. B
3. B
4. C
5. A

e.       Pedoman Penskoran :
v  Proses
No
Nama Kelompok
Aspek yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai
Kerja Sama
Keaktifan
Tanggung jawab
3
2
1
3
2
1
3
2
1
1












2












3












4












5












Deskrip :
Ø  Kerja Sama
·         Nilai 3 jika, semua anggota kelompok bekerja sama.
·         Nilai 2 jika, hanya sebagian anggota kelompok yang bekerja sama.
·         Nilai 1 jika, semua anggota kelompok tidak bekerja sama.
Ø  Keaktifan
·         Nilai 3 jika, semua anggota kelompok aktif.
·         Nilai 2 jika, hanya sebagian anggota kelompok yang aktif.
·         Nilai 1 jika, semua anggota tidak aktif.
Ø  Tanggung Jawab
·         Nilai 3 jika, semua anggota kelompok bekerja sama.
·         Nilai 2 jika, hanya sebagian anggota kelompok yang bekerja sama.
·         Nilai 1 jika, semua anggota kelompok tidak bekerja sama.

v  Hasil
Nilai =     Jumlah Skor yang Diperoleh    x 100
 Total skor

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan       : SDN 155 PATUDU
Mata Pelajaran             : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester          : IV/II
Materi Pembelajaran    : Kegiatan Ekonomi
Alokasi Waktu             : 12 × 35 Menit (4x Pertemuan)

       I.      Standar Kompetensi
2.  Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

    II.      Kompetensi Dasar
2.2  Mengenal pentingnya koperasi  dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat.

 III.      Indikator
a)      Kognitif
N  Produk
1.      Menyebutkan pengertian koperasi.
2.      Menyebutkan tujuan koperasi
N  Proses
3.      Menjelaskan lambang koperasi.
4.      Mendeskripsikan tentang koperasi sekolah.
b)      Psikomotorik
5.      Mengidentifikasi jenis-jenis koperasi dan bidang usahanya.
c)      Afektif
N  Karakter
6.      Kerja sama dalam kelompok
N  Keterampilan sosial
7.      Memberi tanggapan secara santun dalam berdiskusi kelompok.


  IV.      Tujuan Pembelajaran
Melalui penejelasan singkat dari guru dan berdiskusi, diharapkan siswa dapat :
a)      Kognitif
N  Produk
1.      Menyebutkan pengertian koperasi.
2.      Menyebutkan tujuan koperasi
N  Proses
3.      Menjelaskan lambang koperasi.
4.      Mendeskripsikan tentang koperasi sekolah.
b)      Psikomotorik
5.      Mengidentifikasi jenis-jenis koperasi dan bidang usahanya.
c)      Afektif
N  Karakter
6.      Kerja sama dalam kelompok
N  Keterampilan sosial
7.      Memberi tanggapan secara santun dalam berdiskusi kelompok.

     V.      Materi Pembelajaran

N  Pengertian dan tujuan koperasi.
N  Lambang koperasi.
N  Jenis-jenis koperasi dan usahanya.
N  Ketentuan pokok koperasi.
N  Koperasi sekolah.


  VI.      Metode Pembelajaran

N  Ceramah variasi.
N  Diskusi.
N  Observasi.
N  Tanya jawab


VII.      Langkah-langkah Pembelajaran
v  Pertemuan  1
a.       Kegiatan Awal
-    Absensi
-    Appersepsi
b.      Kegiatan Inti
-    Guru menjelaskan tentang pengertian koperasi dan tujuan koperasi
-    Guru membagi kelompok secara heterogen
-    Guru memerlihatkan gambar koperasi
-    Siswa secara berkelompok mengidentifikasi gambar dan mengartikannya
-    Siswa melaporkan hasil kegiatannya
c.       Kegiatan akhir
-    Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran.
-    Siswa diberikan tugas rumah.
-    Guru Menutup pelajaran.
v  Pertemuan 2
a.       Kegiatan awal
-    Absensi
-    Appersepsi
b.      Kegiatan Inti
-    Guru menjelaskan materi tentang jenis-jenis koperasi dan bidang usahanya
-    Siswa mengerjakan soal latihan
-    Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya
-    Guru memberi penjelasan mengenai tugas latihan yang diberikan
c.       Kegiatan Akhir
-    Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran.
-    Siswa diberikan tugas rumah.
-    Guru Menutup pelajaran.
v  Pertemuan 3
a.       Kegiatan Awal
-    Absensi
-    Appersepsi
b.      Kegiatan Inti
-    Guru menjelaskan materi tentang ketentuan pokok koperasi (keanggotaan, modal, dan SHU)
-    Guru dan siswa bertanya jawab mengenai ketentuan pokok koperasi
-    Siswa membuat rangkuman tentang ketentuan pokok koperasi
-    Siswa mengumpulkan hasil rangkumannya
c.       Kegiatan Akhir
-    Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran.
-    Siswa diberikan tugas rumah.
-    Guru Menutup pelajaran.
v  Pertemuan 4
a.       Kegiatan Awal
-    Absensi
-    Appersepsi
b.      Kegiatan Inti
-    Guru menjelaskan meteri tentang koperasi sekolah
-    Siswa menjelaskan tentang koperasi yang ada di sekolahnya
-    Guru memberikan ulangan harian
c.       Kegiatan Akhir
-    Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran.
-    Siswa diberikan tugas rumah.
-    Guru Menutup pelajaran.

VIII.      Sumber dan Media
N Sumber           :
-    Buku Cerdas Pengetahuan Sosial kelas IV SD, Retno Heny Pujiati Umi Yuliati, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.
-    Silabus IPS SD kelas IV
N Media             : Lambang Koperasi dan Lingkungan Sekitar

  IX.      Penilaian
a.       Teknik Penilaian       : Tes tertulis
b.      Bentuk Instrumen     : Pilihan ganda dan isian
c.       Instrumen                 :
v  Pertemuan 1
1. Badan usaha yang paling sesuai dengan kepribadian bangsa Indonesia adalah ….
a. pabrik                                 c. pasar
b. toko                                    d. koperasi
2. Tokoh Indonesia yang bergelar Bapak Koperasi Indonesia adalah ….
a. Ir. Soekarno                        c. Suharto
b. Drs Muhammad Hatta        d. Ki Hajar Dewantara
3. Tujuan didirikannya koperasi adalah ….
a. mencari keuntungan sebanyak-banyaknya
b. menyejahterakan anggotanya
c. menyejahterakan pengurusnya
d. menyejahterakan rakyat
4. Gambar timbangan pada lambang koperasi memiliki arti ….
a. persahabatan yang kokoh   c. keadilan sosial
b. usaha yang terus-menerus d. kemakmuran rakyat
5. Pancasila sebagai landasan idiil koperasi pada gambar lambing koperasi dilambangkan oleh ... .
a. bintang dalam perisai          c. gigi roda
b. timbangan                          d. padi dan kapas
v  Pertemuan 2
1.   Sebutkan jenis koperasi berdasarkan jenis usahanya !
2.   Siapakah anggota koperasi produksi?
3.   Apa kepanjangan dari KUD ?
4.   Sebutkan jenis koperasi berdasarkan tingkatannya !
5.   Apa tujuan didirikannya koperasi kredit?
v  Pertemuan 3
1. Modal kopeasi berasal dari . . . .
2. Koperasi mempunyai 3 kelengkapan yaitu. . . . , . . . , dan . . .
3. Jumlah anggota koperasi paling sedikit . . . anggota.
4. Keuntungan dalam koperasi disebut . . . .
5. Hari koperasi diperingati setiap tanggal . . . .
v  Pertemuan 4
1. Apa tujuan koperasi sekolah?
2. Siapa saja anggota koperasi sekolah?
3. Perlukah di sekolahmu didirikan koperasi sekolah?
4. Siapa yang harus bertanggung jawab terhadap kelangsungan koperasi sekolah?
d.      Rambu-rambu Jawaban        :
v  Pertemuan 1

1. D
2. B
3. B
4. C
5. A

v  Pertemuan 2
1.    Koperasi Konsumsi, Koperasi Produksi, Koperasi Simpan Pinjam (KSP), dan Koperasi Serba Usaha (KSU)
2.   Petani, peternak, pengrajin,dll.
3.   Koperasi Unit Desa
4.   Koperasi primer dan koperasi sekunder
5.   Membantu para anggota untuk memperoleh kredit atau pinjaman uang.
v  Pertemuan 3
1.   Modal bersama
2.    Rapat anggota, pengurus, dan pengawas
3.    Dua puluh anggota
4.    Sisa Hasil Usaha (SHU)
5.   Tanggal 12 juli
v  Pertemuan 4
1.   Pembentukan koperasi sekolah dilaksanakan dalam rangka menunjang pendidikan siswa dan latihan berkoperasi untukmenanamkan kesadaran berkoperasi sejak dini.
2.   Guru, karyawan, dan siswa
3.   Perlu
4.   Seluruh anggota koperasi
e.       Pedoman Penskoran :
v  Proses
No
Nama Kelompok
Aspek yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai
Kerja Sama
Keaktifan
Tanggung jawab
3
2
1
3
2
1
3
2
1
1












2












3












4












5












Deskrip :
Ø  Kerja Sama
·         Nilai 3 jika, semua anggota kelompok bekerja sama.
·         Nilai 2 jika, hanya sebagian anggota kelompok yang bekerja sama.
·         Nilai 1 jika, semua anggota kelompok tidak bekerja sama.
Ø  Keaktifan
·         Nilai 3 jika, semua anggota kelompok aktif.
·         Nilai 2 jika, hanya sebagian anggota kelompok yang aktif.
·         Nilai 1 jika, semua anggota tidak aktif.
Ø  Tanggung Jawab
·         Nilai 3 jika, semua anggota kelompok bekerja sama.
·         Nilai 2 jika, hanya sebagian anggota kelompok yang bekerja sama.
·         Nilai 1 jika, semua anggota kelompok tidak bekerja sama.

v  Hasil
Nilai =     Jumlah Skor yang Diperoleh    x 100
 Total skor


 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan       : SDN 155 PATUDU.
Mata Pelajaran             : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas / Semester          : IV/II
Materi Pembelajaran    : Masalah-masalah Sosial
Alokasi Waktu             : 9 × 35 Menit (3x Pertemuan)

       I.      Standar Kompetensi
2.  Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.

    II.      Kompetensi Dasar
2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya.

 III.      Indikator
a.    Kognitif
N Produk
1.   Menyebutkan pengertian masalah sosial
N Proses
2.   Mengidentifikasi sebab-sebab terjadinya masalah sosial.
3.   Menjelaskan cara menyelesaikan masalah sosial di daerahnya.
b.   Psikomotor
4.   Mengidentifikasikan aneka macam masalah sosial
c.       Afektif
N Karakter
5.   Bekerja sama dengan teman kelompok
N Keterampilan Sosial
6.   Memberi tanggapan secara santun dalam diskusi kalompok

 III.      Tujuan Pembelajaran
Melalui penjelasan singkat dari guru dan diskusi kelompok diharapkan siswa dapat :
a.       Kognitif
N Produk
1.   Menyebutkan pengertian masalah sosial
N Proses
2.   Mengidentifikasi sebab-sebab terjadinya masalah sosial.
3.   Menjelaskan cara menyelesaikan masalah sosial di daerahnya.
b.      Psikomotor
4.   Mengidentifikasikan aneka macam masalah sosial
c.       Afektif
N Karakter
5.   Bekerja sama dengan teman kelompok
N Keterampilan Sosial
6.   Memberi tanggapan secara santun dalam diskusi kalompok

  IV.      Materi Ajar
-       Pengertian masalah sosial.
-       Penyebab terjadinya masalah sosial.
-       Aneka macam permasalahan sosial.
-       Cara penyelesaian masalah sosial.

     V.      Sumber/media
-       Buku Cerdas Pengetahuan Sosial kelas IV SD, Retno Heny Pujiati Umi Yuliati, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.
-       Silabus IPS SD kelas IV

  VI.      Metode Pembelajaran
F Ceramah
F Diskusi
F Tanya Jawab
F Inquiri

VII.      Langkah-langkah Pembelajaran
v Pertemuan 1
a.    Kegiatan Awal
-    Absensi
-    Appersepsi
b.   Kegiatan  Inti
-    Guru memberikan informasi singkat mengenai materi pelajaran yang akan dibahas
-    Siswa dibagi kelompok secara berpasangan
-    Siswa mengerjakan tugas dari guru secara berkelompok, dengan soal sebagai berikut :
FBerikanlah tanda centang (ü) pada jawabann yang sesuai dengan kolom pernyataan !
No
Jenis Masalah
Masalah Sosial
Masalah Pribadi
1
Dimarahi orang tua
-
ü
2
Sampah yang menumpuk
. . .
. . .
3
Pergaulan bebas
. . .
. . .
4
Pencemaran lingkungan
. . .
. . .
5
Nilai ujianmu kurang baik
. . .
. . .
6
Kemiskinan
. . .
. . .
7
Anak jalanan
. . .
. . .
8
Rusaknya fasilitas umum
. . .
. . .
9
Seragam sekolah sobek terkena paku
. . .
. . .
10
Tawuran
. . .
. . .
-    Siswa melaporkan hasil pekerjaannya
-    Kelompok lain menanggapi
c.    Kegaiatan Akhir
-    Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran.
-    Siswa diberikan tugas rumah.
-    Guru Menutup pelajaran.

v Pertemuan 2
a.    Kegiatan Awal
-    Absensi
-    Appersepsi
b.   Kegiatan Inti
-    Guru menjelaskan materi pelajaran
-    Guru dan siswa melakukan tanya jawab
-    Siswa mengerjakan tugas dari guru, sebagai berikut :
1.      Sebutkan masalah sosial yang pernah terjadi di lingkungan keluargamu! Dan tulislah apa penyebabnya!
2.      Sebutkan masalah sosial yang pernah kamu alami dengan temanmu! Mengapa bisa terjadi? Jelaskan!
-    Siswa membacakan pekerjaannya di depan kelas
c.    Kegiatan Akhir
-    Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran.
-    Siswa diberikan tugas rumah.
-    Guru Menutup pelajaran.
v Pertemuan 3
a.    Kegiatan Awal
-    Absensi
-    Appersepsi
b.   Kagiatan Inti
-    Guru menjelaskan materi pelajaran
-    Siswa membuat daftar permasalahan yang ada di sekolah dan upaya pemecahannya
-    Berdiskusi tentang permasalahan di sekolah dan upaya pemecahannya yang telah dibuat oleh siswa
-    Guru memberikan kesimpulan hasil diskusi
c.    Kagiatan Akhir
-    Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran.
-    Guru Menutup pelajaran.

VIII.      Sumber dan Media
N Sumber          :
-    Buku Cerdas Pengetahuan Sosial kelas IV SD, Retno Heny Pujiati Umi Yuliati, Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.
-    Silabus IPS SD kelas IV
N Media                        :



  IX.      Penilaian
a. Teknik Penilaian          : Tes tertulis
b.Bentuk Instrumen        : Tes isian dan pilihan ganda
c. Instrumen                    :
Pertemuan 1
1. Apa yang dimaksud dengan masalah sosial?
2. Mengapa masalah sosial ada?
Pertemuan 3
1.   Bagaimana sikapmu jika melihat teman sebangkumu selalu datang terlambat? Jelaskan!
2.   Tanpa sepengetahuan gurumu ada temanmu yang memaki-maki bahkan mengeluarkan kata-kata kotor untuk gurumu. Tindakan apa yang kamu lakukan?
d.Rambu-rambu Jawaban           :
Pertemuan 1
1.      Masalah sosial merupakan suatu kondisi yang dinyatakan oleh sekelompok orang yang berpengaruh dalam masyarakat yang mengancam nilai-nilai suatu masyarakat sehingga berdampak kepada sebagian besar anggota masyarakat dan kondisi itu diharapkan dapat diatasi melalui kegiatan bersama.
2.      Masalah social ada karena adanya perbedaan yang mencolok antara nilai-nilai yang ada dengan kenyataan yang ada.
Pertemuan 3
1.      Menasehatinya agar tidak terlambat lagi, karena dengan membiasakan diri terlambat akan membuat kita menjadi pribadi yang malas.
2.      Menegurnya dengan sopan agar tidak mengina guru, karena guru adalah pengganti orang tua kita di rumah yang patut kita hargai dan hormati.
a.    Pedoman Penskoran
v Proses
No
Nama Kelompok
Aspek yang Dinilai
Jumlah Skor
Nilai
Kerja Sama
Keaktifan
Tanggung jawab
3
2
1
3
2
1
3
2
1
1












2












3












4












5












Deskrip :
Ø  Kerja Sama
·         Nilai 3 jika, semua anggota kelompok bekerja sama.
·         Nilai 2 jika, hanya sebagian anggota kelompok yang bekerja sama.
·         Nilai 1 jika, semua anggota kelompok tidak bekerja sama.
Ø  Keaktifan
·         Nilai 3 jika, semua anggota kelompok aktif.
·         Nilai 2 jika, hanya sebagian anggota kelompok yang aktif.
·         Nilai 1 jika, semua anggota tidak aktif.
Ø  Tanggung Jawab
·         Nilai 3 jika, semua anggota kelompok bekerja sama.
·         Nilai 2 jika, hanya sebagian anggota kelompok yang bekerja sama.
·         Nilai 1 jika, semua anggota kelompok tidak bekerja sama.

v  Hasil
Nilai =     Jumlah Skor yang Diperoleh    x 100
 Total